С середины осени и до майских праздников длится зимний сезон строительства. При возведении фундамента или монолитных стен в этот период применяются технологии согрева смеси на основе цемента. Провод для прогрева бетона ежегодно выручает профессиональных строителей на строительных объектах в зимний период. Правильное название проводки - кабель КДБС или ПНСВ, но среди любителей часто встречается слово "провод". Способ прогрева делится на два типа:

  • Промышленный,
  • Индивидуальный.

На серьезных стройках, при охвате больших строительных объемов используется провод ПНСВ.

Для работы с кабелем требуется профессиональный электрик, который присутствует на строительном объекте и применение дорогостоящего трансформатора. По этой причине прогрев бетона считается промышленным. Для личного строительства на землях ИЖС или СНТ применяется провод КДБС. Кабель прост в монтаже, не требует профессиональных навыком и готов к работе после включения вилки в розетку. Аренда дорого трансформатора не требуется.

Прогрев бетона зимой

А нужно ли греть смесь на основе цемента в зимний период?

Вплоть до 90-ых годов на зиму строительство останавливалось. План стройки составляли таким образом, чтобы в зимний период заниматься внутренней отделкой, без заливки бетона. Экономически - это оправдано и продумано. Если есть возможность, то придерживайтесь этого не хитрого правила и сэкономите много денег. Но случается, что сроки сдвигаются или вовсе приходится заниматься возведением фундамента в холодный период времени. Из-за того, что связующим звеном в бетоне служит цемент и вода - требуется прогрев. Провод заложенный внутрь залитой смести согреет фундамент или монолит изнутри, применяя такую технологию строитель гарантирует полный набор прочности бетона при температуре до минут 15 градусов. Ни термос с утеплением, ни термоматы не будут столь эффективны как провод заложенный внутрь строения. Технология не только проста и удобна в использовании, но и сэкономит электро энергию по сравнению с термоматами и даст в разы больший эффект по сравнению с методом термоса.

Провод для зимнего бетонирования

Компания ТИСЭ уже много лет помогает собственникам участков и небольших земельных владений самостоятельно строить собственные дома и даже коттеджи. В каталоге компании представлены буры для винтового фундамента и шаблонные для возведения бетонных стен. Провод КДБС появился в прайс-листе компании для помощи строителям самостоятельно и качественно залить бетон в холодный период времени. Ознакомьтесь с популярными проводами КДБС, которые покупают при строительстве дома собственными руками:

Кабель для прогрева бетона 40КДБС-20 (20 метров)

Цена: 2059,00 руб

Кабель для прогрева бетона 40КДБС-3 (3 метра)

Цена: 1079,00 руб

Кабель для прогрева бетона 40КДБС-35 (35 метров)

Цена: 3201,00 руб

Адекватная стоимость провода и уверенность в получении нужной прочности бетона делают кабель КДБС идеальным по соотношению цена - качество для малоэтажного строительства. Но не только этим сотрудники компании ТИСЭ хотят порадовать наших читателей и постоянных клиентов. Скоро откроется новый раздел сайта с бесплатными проектами и примерами бюджетного возведения дизайнерских домов для самостоятельного строительства.