Прогрев фундаментной плиты или бетона в опалубке возможен с помощью сварочного аппарата. Такой метод не подходит для применения на больших стройках, но применяется при возведении оснований на дачных и садовых участков. Не требуется арендовать трансформатор, достаточно электродов, сварочного аппарата и при облегчении задачи кабеля ПНСВ. Прогреть бетон с помощью сварочника можно двумя способами:

  • С помощью кабеля ПНСВ;
  • С применением электродов.

Как видите существует два вариант бюджетного прогрева бетона, но важно правильно произвести расчеты! Рассмотрим дешевый метод с применением электродов и сварочника на 250А. Технология родилась и применялась еще во времена бывшего СССР.

Прогрев бетона с помощью электродов и сварочника

Прогрев бетона с помощью сварочного аппаратаЭкономичный способ прогрева бетона, но требующий знаний и предосторожности при подключении. Связано это с тем, что ток подается в бетон через электроды (прутки арматуры) вмонтированные непосредственно в бетон. Безопасная сила тока для живых организмов 36 Ампер. Поэтому, если требуется сильный ток, изолируйте пространство, чтобы на прогреваемый бетон не попали живые существа! 

Технология же достаточна проста. Создается две последовательные, не пересекающиеся между собой цепи. Делается это путем соединения арматуры и электродов. Далее к одному участку подключаем плюс, а к другому минус от сварочного аппарат. Бетон начинает прогреваться, важно следить за силой тока! Ну и конечно, после прогрева фундамента, накрываем бетон пленкой. Убеждаемся,  что бетонная смесь получил достаточное количество влаги. Вот собственно и все метод прогрева фундамента от наших дедов из 50-ых годов.

 

Прогрев фундамента с помощью провода ПНСВ и сварочного аппарата

Если есть желание сэкономить деньги на аренде трансформатора при прогреве бетона кабелем ПНСВ, то эта статья для Вас! Укладка и подвязка кабеля ПНСВ к арматуре происходит стандартно. Провод заизолирован и не приходится думать о двух контурах, как при прогреве электродами. Чтобы не запутаться выводите одни концы кабеля справа, туда буем подключать плюс. А вторые слева - туда подадим минус. Самое важное - это рассчитать мощность сварочного аппарата и длину кабеля ПНСВ. 16 - 20 метров провода выдерживают ток в 25 Ампер - возьмите это за ориентир при подсчетах нагрузки. Стандартный сварочник работает в 250 Ампер. Не хитрым делением получаем, что для прогрева бетона к сварочному аппарату подключаем максимум 10 кусков кабеля ПНСВ. На всякий случай делаем запас и подключаем 8 отрезков. Ну вот и все. Когда бетон уже нагреется придется регулировать ток, ну и конечно следить чтобы влага осталась в бетонной смеси.

 каталог кабеля кдбс в Москве и Подмосковье для бетона