Альтернативой кабеля для прогрева бетона КДБС, который продается в магазине ТИСЭ служат термоматы. При микрофундаменте или небольшом слое бетона аренда мата будет более рациональная по сравнению с покупкой греющего кабеля. Но важно выбрать правильную разновидность зимнего оборудования! Поэтому прочтите и вникните в материал на сайте компании. Подразделяются маты на два вида:

  • Изотермические
  • Термоэлектрические

 Термоматы для прогрева бетонаИзотермические термоматы легче, чем термоэлектрические, но применение их возможно только при нулевых или слегка отрицательных градусах на улице. Связано это с тем, что внутри изотермического мата отсутствуют нагревательные элементы. Принцип работы похож на термос или теплое одеяло. Бетон в опалубке не нагревает, а замедляет остывание. Преимуществом матного метода прогрева фундамента является цена, легкость монтажа и укрытие бетонного основания от неблагоприятных природных условий.  Термоматы не промокаю, внутри состоят из многослойного пирога в виде: прослоек воздуха, брезента с пропиткой от воды, синтепона и специальных колец для крепления к опалубке.

Термоэлектрические маты - это другая технология. Кроме многослойности, присущей изотермическим термоматам внутри термоэлектрической конструкции размещаются специальные графитовые элементы и датчики температуры. Термомат нагревается до температуры 70 градусов и отклчается, пока не остынет до 60 градусов. Потом цикл повторяется. Потребляемая мощность греющего мата составляет от 500 до 600 Ватт. А глубина прогрева бетона до 600 мм. Конечно в зимнем оборудовании предусмотрены отражатели тепла, чтобы не греть воздух и не тратить силы в пустую. Как и греющий кабель КДБС маты напряму подключаются к сети 220 Вольт. Многократное применение матов для прогрева бетона зимой позволяет взять оборудование в аренду. Ведь в дальнейшем они вряд ли вам понадобятся!

 каталог кабеля кдбс в Москве и Подмосковье для бетона